2017年
7月〜

 

※原則、現金ドアチャージ制となります。

※表示チャージ金額はドリンク別の料金となります。
 入店の際ワンドリンクのオーダーを頂きます。

7/1(土)

PRIVATE PARTY!!
2(日) 昼の部 [武田佳泉バースデーlive] 輝&輝バンド 【GUEST】ちゃず(イラストレーター) OPEN12:30/START13:00 C3000(DRINK別)

夜の部 [月面着陸]
【LIVE】 チーナ / ENTHRALLS
【万華鏡映像】 kaleidoscope creator 溝口朋瑛(moyu.) 
【DJ】小野雄大+藤岡なつゆ(うたたね) / imazekiNG(KAMINARI WORKS) 
OPEN19:00/START19:30 前売り¥3000/当日¥3500(共にDRINK別)
3(月) [柴菰 with KJI] 【member】柴崎浩(g)菰口雄矢(g)小野研二(tp)IKUO(b) OPEN18:30/START19:30 
SOLD OUT
4(火) [変拍子セッション] 雑賀泰行(ds)古谷圭介(b)藤岡幹大(g)横田寛之(sax)斉藤健一(vo) OPEN19:00/START19:30 C2500
5(水) [Voce] 佐々木 伶菜 / 河村 祐二 / Aime´e OPEN19:00 / START19:30 前売り¥2300/当日¥2800(共にDRINK別) 予約 : info@cafe-grapefruit-moon.com
6(木) [やわらかいおんがくのじかん] kirim / ond densen / 大森元気(band set/ex.残像カフェ) <gt/vo 大森元気/ds Noriyuki Sugata/ba 熊谷東吾/key みんみん/PSG 宮下広輔>【DJ】 imazekiNG(KAMINARI WORKS) OPEN19:00/START19:30 前売り¥2800/当日¥3300(共にDRINK別)
7(金) [温風至 〜アツカゼイタル〜] 杉本拓朗 / 見田村千晴 / エナ / 高高-takataka- OPEN18:30/START19:00 前売¥2800/当日¥3300(共にDRINK別) INFO : info@bignose.co.jp
8(土) 昼の部 [ヒルグレライブ] 小嶋 英明 / 大森重太郎 / おいなりさんず OPEN 12:00/START 12:30 C2000

夜の部 [LIVE" small garden Special Band with Special Guests] small garden band 山本ひかり(vo)諸味胡瓜(vo) yukky(vo)斎藤純示(gt)大坪史明(ba)ろみひ(key)目次敬之(dr)土屋沙恵子(fl)八巻正次(sax)市川裕也(sax)蒲生よし(sax,fl)大脇淳(tp)小野田友隆(tb)小園兼一郎(etc,) / “diue”trio diue(key)植松慎之介(ba)大塚雄士(per) 【 司会】日本ポップ屋協会 OPEN18:10/START18:40 C2500
9(日) 昼の部 [Shunske´ G & The Peas 1st album『PEAS OF MIND』発売記念購入者限定アウトストアライブ] Shunske´ G & The Peas OPEN12:30/START13:00 ※要CD特典インビテーションチケット

夜の部 [健太康太の勝手に全国ツアー 東京編] 健太康太 OPEN18:00/START18:30 前売り¥3000/当日¥3500(共にDRINK別) INFO : info.kentakouta@gmail.com 予約 : http://kentakouta.com/
10(月) 準備中
11(火) [Tokyo Funkygirls Showcase vol.56] ASUKA / Nut's / 滝田唯 【Band Member】 魚住有希(g)丸本修(b)上田凛子(kb)真田将至(ds) OPEN18:30/START19:00 C2000
12(水) [GRAPEFRUIT MOON×KAMINARI WORKS presents〜東京のミュージック〜] sakana / lake <member> han chan(vo)伊賀航(b)北山ゆう子(ds)長久保寛之(g)加藤雄一郎(sax) 【DJ】 imazekiNG (KAMINARI WORKS) OPEN19:00/START19:30 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
13(木) [Daydreams of Shackleton] SACHI / 嵯峨絹子 / tocamos OPEN19:00/START19:30 前売り¥2800/当日¥3300(共にDRINK別)
14(金) [LIVINGROOM] 松本敏将(tobaccojuice) / Stefanie / NOisガール / roppen【DJ】 imazekiNG(KAMINARI WORKS) OPEN18:30/START19:00 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別) 
予約 : https://tiget.net/events/12532
15(土) 昼の部 PRIVATE PARTY!!

夜の部 [ダブルウィンプロダクション レディース祭り] ヒルギ×小野寺のりふみ / 莉玲 / 牛来美佳 / Arisa Glasswool OPEN18:30/START19:30 C3000
16(日) 昼の部 [a cappella QUEST〜導かれし者たち〜] Singaholic / ドメ / Shilly Shally / おもちーず OPEN12:00/START12:30 C1500

夜の部 [Face Voice vol.8] OPEN18:00/START18:45 C2500(DRINK別)
17(月) [大満月祭]【MUSIC】 symmetriez / 松本佳奈 / BLASH / 清水悠 / ゆたかな(バンドスタイル) / UN-JAMI / Delicious Grapefruits Moon with Yano Seiji / 黒川翔太【FOOD】 下北沢 茄子おやじ(カレー) OPEN12:00/START13:00 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別) 
18(火) [モルタルレコード presents《ソングイズライフ東京編#3〜夏のまどろみ会》]
成山剛(sleepy.ab) / ikanimo <member> ケイタイモ(MFTM,WUJA BIN BIN / ex-BEAT CRUSADERS) 野村卓史(グッドラックヘイワ,NATSUMEN,ex-SAKE ROCK) 松井泉(YOUR SONG IS GOOD ex-bonobos)
OPEN19:00/START19:30 ¥3000(DRINK別)
19(水) [こえがうまれる] SOLZICK / THE GOLD / 西脇亮 / 中村悠太【O.A】法花友理 OPEN18:30/START19:00 前売り¥3000/当日¥3500(共にDRINK別) INFO : info@bignose.co.jp 
20(木)

[KAMINARI NITE] <LIVE> Vityazz / Ryo Hamamoto / 吉澤響(セカイイチ)and more... <DJ> imazeKING / abi.co / and more... OPEN19:00〜 料金:投げ銭(入場時2Dオーダー)

21(金) [笹木勇一郎×Bugstereo 合同企画『28 Downest』〜Bugstereo “生活の色” ”FrozenFrozen” 配信限定リリースParty!!〜] 笹木勇一郎 / Bugstereo / Frozen beach motel / and more.. OPEN18:00/START19:00 前売り¥2000/当日¥2500(共にDRINK別)
22(土) 昼の部 [ヒルグレライブ] タツワキアキラ / 川崎泉 / 田原賢志 OPEN11:30/START12:00 C2000

夜の部 [PRISM40周年ファン前夜祭] PRISM Tribute BAND 三稜鏡 佐藤 岳(b)吉田高志(dr)上田響子(key)土井博樹(g)JENE(g)久保田芳美(g)小早川信一郎(dr)畑宗一郎(b)山科晶平(kb)PTAB(g)中野雅貴(g )生出珠美(kb)和田 崇(b)野原 弘(dr) YAMAKEN Special 山崎 健(b)馬場碕 徹(kb)野原 弘(dr) 【Special Guest】和田アキラ(g) OPEN17:00/START17:30  C2000 
INFO : moonflowerdancers@gmail.com
23(日) PRIVATE PARTY!!
24(月) [ドウソウカイ]  Blue flower 板橋理恵(Erie)(vo.whistle)鈴木照清(g.cho) <support member> 松下福寿(pf)吉田徹(g)山根幸洋(b)黒瀬理知(ds) / 和田 賢介 OPEN19:00/START19:30 C2500 
25(火) [阿部芙蓉美ライブ in July] 阿部芙蓉美(vo.g)東川亜希子(kb.cho) OPEN19:15/START20:00
SOLD OUT!!
26(水) [アイアムギタリスト2017] 【member】 中島岳(g) 堀田幸祐(kb) 森多聞(b) 波田野哲也(ds)+スペシャルゲスト有り OPEN18:30/START19:30 前売り¥3500/当日¥4000(共にDRINK別) 
予約 : gakuofficial@yahoo.co.jp
27(木) [うろんな夜会 vol.11] ansR6 / Magic Grapes / 鈴木チヒロ / さのめいみ。 OPEN18:30/START19:00 前売¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
28(金) [Tatsuya Shioya Presents "Band of Brothers” LIVE.#3] Shioya Band 塩谷達也(vo.g)佐藤五魚(kb)石村順(b)馬谷勇(g)豊田稔(perc) 【Guest】 那須敬(pf) OPEN18:45/START19:30 前売り¥3000/当日¥3500(共にDRINK別) 予約 : concert@hushharbor.net
29(土) 昼の部 [TSUKI IRO 第15巻] Jazz boys / Akkin / 二村絢子 OPEN12:30/START13:00 前売り¥2300/当日¥2800(共にDRINK別) 予約 : info@cafe-grapefruit-moon.com

夜の部 [タイムマシーンにお願い LIVE#7] ザ・タイムマシーン OPEN18:00/START18:30 C1500
30(日) 昼の部 [Take Groove × OKAMINOMISOSHIRU Presents『Will you marry me』発売記念企画 第四回 "復活 宮本ランド"] 宮本毅尚【サポート】清野雄翔(kb) OPEN12:00/START12:30 チケット¥4000(DRINK別 ) ※プレゼント付 INFO : info@bignose.co.jp

夜の部 [Groovy Circus 2017〜竹原智明×西ノ園タツヒロ feat. L'avenir] 竹原智明(vo)西ノ園タツヒロ(vo.g)細川“kessan”圭一(g)山崎洋(b)玉木正昭(ds)清水永之(kb) OPEN19:00/START19:30 前売り¥3000/当日¥3500 (共にDRINK別)
31(月) [SERGIO SESSION] 小野研二(tp)草間信一(kb)Katzuya Shimizu(g)二家本亮介(b)山内陽一朗(ds) OPEN18:30/START19:30 C3500
8/1(火) [space] aoiro / BOZZ / Chon / 菅原優也 / and more... OP/ST TBA 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別) INFO : info@bignose.co.jp
2(水) 吉岡亜由美 / 成田麻実 / やまだんち / 鈴木静那 OPEN18:30/START19:00 C2000(DRINK別)
3(木) [soulに夢中!! vo.2] Shuhei Shimizu: small axe / GOOD LOVIN’ / hiro:n OPEN18:30/START19:00 C3000
4(金) [qui-co.×BLASH song&playACT 『WATER』〜3rd station〜]
【脚本/演出/構成】 小栗剛(キコ/qui-co.)
【キャスト】 佐藤健士 / 東澤有香 / 小栗剛(キコ/qui-co.) 藤原薫(十七戦地) えりか(BLASH/エチカ) しんや(BLASH) OPEN19:00/START19:30 ¥3000(DRINK別)
5(土) 昼の部 [ヒルグレライブ] Vintage Child / orange x press OPEN12:00/START12:30 C2000

夜の部 [qui-co.×BLASH song&playACT 『WATER』〜3rd station〜]
【脚本/演出/構成】 小栗剛(キコ/qui-co.)
【キャスト】 佐藤健士 / 東澤有香 / 小栗剛(キコ/qui-co.) 藤原薫(十七戦地) えりか(BLASH/エチカ) しんや(BLASH) OPEN19:00/START19:30 ¥3000(DRINK別)
6(日) PRIVATE PARTY!!
7(月) 準備中
8(火) [納涼アコースティックFunk-a-lismo! 三茶編] SCOOBIE DO OPEN19:00/START19:45
SOLD OUT
9(水) [KAMINARI WORKS presents 『ULTIMATE LAB SESSION#1』 ]

出演 :
西田修大(g)(吉田ヨウヘイgroup、New Age Rockers)
さいとうりょうじ(g)(P.O.P、THE SOUL KLAXON)
塩川剛志(g)(L.E.D.)
Ryo Hamamoto(g)
おおくぼけい(kb)(アーバンギャルド)
村上大輔(sax)(クンクンニコニコ共和国)
只熊良介(ds)(chocolatre / MORE THE MAN)
大西英雄(ds)(渋さ知らズ/Monoral Zombie)

【DJ】 imazeKING(KAMINARI WORKS)

OPEN18:30/START19:00 前売り¥2000/当日¥2500(共にDRINK別)
10(木) 津田ユウキ / 市橋ヒデチカ / Lab-Siva OPEN18:30/START19:00 C2500(DRINK別)
11(金) [Maico レコ発ワンマンLIVE 東京編〜Beautiful World〜] Maico OPEN 18:00 START 19:00 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別) 予約 : info@maico.okinawa
12(土)

昼の部 [SHOWCASE] タートルウォークス / Okayu / and more... OPEN12:00/START12:30 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別) INFO : info@bignose.co.jp

夜の部 [唄人羽 ワンマン『羽の夏祭りLIVE in 東京』]
唄人羽 
OPEN18:00/START18:30 
前売り¥4000/当日¥4500(共にDRINK別)

 
13(日) [TWIN SONGS 2017 Keishi Tanaka & TGMX ACOUSTIC TOUR] TGMX / Keishi Tanaka OPEN18:00/START18:30 SOLD OUT
14(月) 準備中
15(火) [tomorrow's planet vol.9] NO is ガール / Undertow / ナオキ・クゼ OPEN19:30/START20:00 前売り¥2300/当日¥2800(DRINK別) 予約 : https://tiget.net/events/15167
16(水) [Beat Happening!FULL MOON SUMMER!] 小林唯 / アリソネ / 伊藤陵太郎 / 大越なつ子(ex.軍艦オクトパス) / ここにいるよ杉浦(ド真ん中ズン) OPEN18:30/START19:00 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
18(金) [FIVE PORT Vol.8] Unit _ a a _ / きゃめる / SHAMI-RAGA OPEN18:30/START19:00 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
【予約】info@cafe-grapefruit-moon.com
【fbイベントページ】http://bit.ly/2twrJzJ
19(土) 昼の部 [Daydreams of Shackleton] The Ragtime Willie / 松尾エリー / Entrance Of The Forest OPEN12:00/START12:30 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)

夜の部 [休符の休符のすゝめ] (有)駅前商会 / キヲク座 / 黒田鈴尊【司会・進行】トートン(ナカタマリオネット事務所) OPEN19:00/START19:30

20(日) 昼の部 [SHOWCASE] 法花友理 / モギカジ / SEITA / 高岡美帆 OPEN12:00/START12:30 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別) INFO : info@bignose.co.jp

夜の部 [影山ヒロノブ 2017年ソロアコギの旅 8月『三軒茶屋』編]
影山ヒロノブ OPEN18:00/START18:30 SOLD OUT
21(月) [sound experience 26] Strange,Beautiful and Loud 三宅庸介(stratocaster)山本征史(b)金光健司(ds) / WEJAM 森本隆寛(g)宮田潤(g)寺澤俊哉(b)木村琢磨(ds) OPEN19:00/START19:30 C¥3000
22(火) [tomorrow's planet vol.10] 笹木勇一郎トリオ / turu(MONGREL) / Michi 前売り¥2300/当日¥2800(DRINK別) 予約 : https://tiget.net/events/15434
23(水) [うろんな夜会 vol.12] 彩(from Ms.RedTHEATER) / あゆな  OPEN18:30/START19:00 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
24(木) 昼の部 [音の輪] 西島梢(vo)中島知恵(vln)徳永希和子(vln)小西麻美(pf) OPEN11:30/START12:30
料金 : 大人¥2000(DRINK別) / 子供¥500(子供用ドリンク : フリー)

夜の部 準備中
25(金) [図鑑に載っていない音楽] cinnabom+Arata+Kujun / 内田崇雄×栗原務×tatsu / Exotico De Lago 【DJ】imazeKING(KAMINARI WORKS) OPEN19:00/START19:30 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
26(土) [阿部芙蓉美ライブ in August] 阿部芙蓉美(vo.g) 東川亜希子(kb.cho) OPEN18:15/START19:00 
SOLD OUT!!
27(日) 昼の部 PRIVATE PARTY

夜の部 [KAMINARI WORKS×秋山会 presents "ULTIMATE SESSION 2017 #4"〜秋山会編〜]

出演:
Dr.秋山タカヒコ(downy/fresh!)
Dr.山本晃紀(LITE)
Key.南方美智子(SPAPE/Teneleven)
Gt.オータケコーハン(LAGITAGIDA / sajjanu / あらかじめ決められた恋人)
B.仲俣和宏(downy/fresh!)
Sax.中村浩(中村浩Quartet/fresh!)
【DJ】imazeKING(KAMINARI WORKS)

OPEN19:00/START19:30 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)

28(月) [月面着陸〜雨國 Kingdom of Rain(台湾)来日公演〜]

【LIVE】
・雨國 Kingdom of Rain(from 台湾)

・Schrodinger's Cat(from 台湾)

・showmore irregular set(東京)
<member>櫃田良輔(ds.CICADA)

・Ryo Hamamoto & The Wetland(東京)
<member>Ryo Hamamoto(vo.g)林宏敏(g)谷口雄(kb)ガリバー鈴木(b)神谷洵平(ds)

・うたたね 2人ver.(東京)

【DJ】
・turu(MONGREL)
・abi.co

OPEN18:30/START19:00 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
29(火) [ソウルシーカーズ] 幾見雅博(g)岡沢章(b)中西康晴(kb)正木五朗(ds)Ken Keng(per)渡辺ファイア(sax)Roomer(Maru from Firelily)(vo) OPEN19:00/START19:45 前売り¥3000/当日¥3500(共にDRINK別)
30(水) 舘野綾菜 / LEUI / シュクルシュクレ OPEN18:30/START19:00 C2000
31(木) [wET sKIN?] vityazz / Rupurizu / ONE SHOW BOYs(柚木隆一郎+ARATA) / wET sKIN? SESSION Dr.番長(Ds.BAGDAD CAFE THE trench town)村上大輔(Sax.クンクンニコニコ共和国)久保祐一朗(Bass.the sun/N'ROOTSTRIBE)
【DJ】imazeKING(KAMINARI WORKS) OPEN18:30/START19:00 前売り¥2300/当日¥2800(共にD代別)
9/1(金) [音楽道場 vol.6] 津田ユウキ / 健太康太 【OA】笹木勇一郎 OPEN19:00/START19:30 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別) 予約 : info@tsudayuki.com 
2(土) 昼の部 [ヒルグレライブ] スペースモジュール / "CODOMO"SQUAD / naoki OPEN12:00/START12:30 一律¥2000(DRINK別)

夜の部 [The Love of God vol3] Cephas / MARISA&山本裕太  / EYS OPEN18:00/START18:30 C3000
3(日)

昼の部 [野獣を野に放て vol.56] mammal groove / FUCKTK5 / THE JACABAL'S / ハカイダーズ / アザムク  OPEN12:00/START12:30

夜の部 準備中

4(月) [SERGIO SESSION1] 小野研二(tp)草間信一(kb)KATZUYA SIMIZU(g)RIKITO(b)山内陽一朗(ds) OPEN18:30/START19:30 C3500
5(火) 夏季休業
6(水) 夏季休業
7(木) 夏季休業
8(金) 夏季休業
9(土) [When 'Airy Met Fairy JAPAN TOUR 2017-Final-] When 'Airy Met Fairy(ルクセンブルク) / Gosto(オランダ) / OLDE WORLDE(東京) <member> 小松シゲル(ds.Nona Reeves) / Nozomi Nobody(東京) / タカハシヒロヤス(She Her Her Hers / 東京) OPEN18:30/START19:00 前売り¥2800/当日¥3300(共にDRINK別) 
予約フォーム : https://tiget.net/events/13810 
※開始7/22(土)12:00〜
10(日) kuulei with a.s.a.n  / BLASH / Goodies OPEN18:30/START19:00 前売り¥2300/当日¥2800(共にDRINK別)
11(月) [KANNANA19時ぞっこん集合] KANNANA <member> 小田原友洋(vo) チャーリー岡村(vo) 加古祐介(g) 百瀬悠介(g) 大木隆弘(g) 牛田弦太(kb) neko.(kb) 相澤卓也(b) 久門卓矢(b) 原治武(ds) Grappa(tp) Shinya(tb)(Empty Black Box) Shou(sax)(Empty Black Box) 【役者】 大門たかし 【総合演出】 串田佳隆
OPEN18:30/START19:00 C2000(DRINK別) 予約 : https://tiget.net/events/16067 ※来場順入場
12(火) [Daydreams of Shackleton] ゆたかな / カミアワズ / OBAKE OPEN19:00/START19:30 前売り¥2300/当日¥2800(共にDRINK別) 
予約 : https://tiget.net/events/15717
※予約開始8/15(土)22:00〜
13(水) [LIVINGROOM] ササキヨシコ+ヨシオリョージ / erina149 / NOisガール【DJ】imazeKING(KAMINARI WORKS) OPEN19:30/START20:00 前売り¥2300/当日¥2800(共にDRINK別) 
予約:https://tiget.net/events/16183
14(木) 山田千尋 / 河村祐二 / hiro:n OPEN19:00/START19:30 一律¥2500(DRINK別)
15(金) [OKAMINOMISOSHIRU] 杉本ラララ / Cana (from Sotte Bosse) / リベットボタン OPEN18:30/START19:20 前売り¥2800/当日¥3300(共にDRINK別) INFO : info@bignose.co.jp
16(土) [高井舞香のMyお誕生日会2017]

昼の部13:00 Open 13:30 Start
夜の部 : 18:00 Open 18:30 Start
SOLD OUT
17(日) 昼の部 PRIVATE PARTY

夜の部 [阿部芙蓉美ライブ in September] 阿部芙蓉美(vo.g)東川亜希子(kb.cho) OPEN18:15/START19:00 SOLD OUT
18(月) 昼の部 [Happy Grow] 木村華子 / 青柳舞【DJ】imazeKING(KAMINARI WORKS) OPEN12:00/START13:00 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別) ※小学生以下無料/中学生〜高校生¥1000(1オーダー別)
※特別ランチFOODあり

夜の部 咲希 / 一色康平 / 成田麻実 OPEN18:00/START18:30 一律¥2000(DRINK別)
19(火) [SERGIO SESSION2] 小野研二(tp)草間信一(kb)野口サクラ和義(g)二家本亮介(b)長谷川浩二(ds) OPEN18:30/START19:30 C3500
20(水) [Beat Happening!2MOON FEVER!] MINAKEKKE / 成山剛(sleepy.ab)【OPENING MOON】木村順子(指先ノハク) OPEN18:45/START19:15 前売り¥2800/当日¥3300(共にDRINK別)
21(木) [東京のミュージック] 岩崎慧(セカイイチ) / 小高芳太朗(LUNKHEAD) / 椎名杏子(チーナ)【DJ】imazeKING(KAMINARI WORKS) OPEN19:00/START19:30 前売り¥3000/当日¥3500(共にDRINK別) 
22(金) 田原賢志 / LISAGO(ギター/森永淳哉) / JerryfishMoon OPEN18:30/START19:45 一律¥2000(DRINK別)
※予定していた坪井ゆいさんは都合により出演キャンセルとなりました
23(土) PRIVATE PARTY
24(日) 昼の部 [渡辺純久【還暦+定年】記念PARTY 「やんちゃでいきます!」] Peace of Mind / Allman Naverage Band OPEN12:00/START12:30予定

夜の部 [Let Me Be Your Star] 猿田真一郎 / 麦谷八絵 / 柳下真梨 OPEN18:00/START18:30 SOLD OUT
25(月) [梵天 & khat+Kenji Yoshiura] 梵天 Charlie Tanaka(g)セキタヒロシ(b)星山哲也(ds) / khat+Kenji Yoshiura 畑崎大樹(g.vo)タカスギケイ(g)よしうらけんじ(per) OPEN19:30/START20:00 C3000
26(火) [Tokyo Funkygirls Showcase vol.57] 田口アスカ / ミラ エンタテインメント / Nut's / ASUKA <BAND> 丸本修(b)清水永行(kb)真田将至(ds)魚住有希(g) OPEN18:30/START19:00 C2000
27(水) [うろんな夜会 vol.13] 都乃-SATONO- / 竹部和佳奈 / and more... OPEN18:30/START19:00 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
28(木) [wET sKIN?] henrytennis / LOVE ME TENDER / NOisガール / MANAVANA 【DJ】imazeKING(KAMINARI WORKS) OPEN18:30/START19:00 前売り¥2300/当日¥2800(共にDRINK別)
29(金) [THE FUNKMAN] THE FUNKMAN <member> 渡辺ファイアー(sax)寺内茂(tp)宮内岳太郎(tb)佐藤純郎(g)kenkeng(per)大友正明(b)進藤陽悟(kb) OPEN18:00/START19:30 C3000
30(土)

昼の部 [Energy of Music vol.8〜歌で自分を表現するプログラム〜] OPEN13:00/START13:30 C3000

夜の部 [ワンマンライブ2017 ねこが月みてうたうたう] 出演 : ねこと花かんむり 編成 : (vo)(g)(b)(ds) OPEN18:00/START18:30 前売り¥3000/当日¥3500(共にDRINK別)

<チケット>
アーティストHP : https://www.nekotohanakanmuri.com/
TIGET : https://tiget.net/events/15735

<INFO> nekohanaofficial@gmail.com

10/1(日) 昼の部 [LIVE in Fall〜Season for Music!] 塩塩クラブ / VISION PEN12:30/START13:00 C1000(高校生以下無料)

夜の部 [ふるえるよる] 中込陽大 / JON(犬) / 井上陽介(Turntable Films, Subtle Control) / and more... OPEN18:30/START19:00 前売り¥3000/当日¥3500(共にDRINK別)
予約 : https://tiget.net/events/16041
※受付開始8/26(土)12:00〜
※別途1オーダー ※全席自由
※お一人様2枚まで
※整理番号入場となります
4(水) [モルタルレコード presents《ソングイズライフ東京編#4〜秋の宵歌(よいうた)会》] GOOD BYE APRIL(Acoustic) / Glider(Acoustic) OPEN19:00/START19:30 ¥3000(DRINK別)

<チケット>
・モルタルレコード&アーティスト予約
■mortarrecord@jcom.zaq.ne.jp (お名前、希望枚数、連絡先を明記の上ご登録をお願い致します)
■GOOD BYE APRIL : https://www.goodbyeapril.com/
■Glider : https://glidertheband.jimdo.com/
※予約開始 : 9/3(日)〜

・e+ : http://eplus.jp
※販売開始 : 9/9(土)12:00〜
6(金) [山鳩の見る夢] タイナカ彩智 / まきちゃんぐ 【ライブドローイング 】河合真維 OPEN18:30/START19:00 前売り¥3500/当日¥4000(共にDRINK別)
予約フォーム : https://tiget.net/events/15800
※予約開始8/25(金)20:00〜
※全席自由、一部立ち見あり
※お一人様4枚まで予約可能
※A-001〜整理番号順入場(18:00〜の整列となります)
※SOLD OUT後のキャンセルの場合はお支払い頂く場合がございます。ご了承下さい。
8(日) [wET sKIN?] よしむらひらく(バンド編成) / 「ricca」 / ヨシュアカムバック【O.A】erina149 【DJ】mazeKING(KAMINARI WORKS) OPEN19:00/START19:30 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
9(月) [COONO BAND 4th Live] OPEN13:30/START14:00 SOLD OUT
11(水) [柴菰 with KJ-RyoKo] 柴崎浩(g)菰口雄矢(g)小野研二(tp)二家本亮介(b)長谷川浩二(ds) OPEN18:30/START19:30 前売り¥3500(DRINK別)
予約フォーム : https://tiget.net/events/16271
※予約開始9/11(月)23:00〜
※全席自由 / 立ち見あり
※A-001〜整理番号順入場(18:00〜の整列となります。全席自由 / 座席指定はございません。)
※予約の時点で整理番号が配布される為、当日の整理券配布、実券引き換えはございません。
※お一人様2枚まで予約可能
※定員に達し次第終了
※特設予約フォームからのみの予約です。メール、電話予約は不可
※SOLD OUT後のキャンセルの場合はお支払い頂く場合がございます。 ご了承下さい。
12(木) 河村祐二 / MisaChi / Kayoco <member> 渡邊隼人(sax&fl)小倉昌浩(gt)丸山天使(gt)小泉信彦(kb)Fukushin(b)前田 sharaku 卓次(per)田中徹(ds) OPEN19:00/START19:30 一律¥2500(DRINK別)
13(金)

[東京のミュージック] 直枝政広(カーネーション) / 金佑龍(ex.cutman-booche) 【DJ】imazeKING(KAMINARI WORKS) OPEN19:00/START19:30 前売り¥3500/当日¥4000(共にDRINK別)
予約フォーム : https://tiget.net/events/15759
※予約開始8/25(金)20:00〜
※全席自由、一部立ち見あり
※お一人様4枚まで予約可能
※A-001〜整理番号順入場(18:30〜の整列となります)  

14(土) 昼の部 [唄人羽 はねの森10周年記念イベント〜江戸の森〜] 唄人羽 OPEN12:00/START12:30 前売り¥4000/当日¥4500(D代別) 予約 : https://utaibitohane.com/

夜の部 [OUT] クリス ヴァン コーネル / you you you all the same OPEN18:30/START19:00 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
<チケット>
・ライブ会場販売チケット
・アーティストWEB予約
・予約特設フォーム : https://tiget.net/events/14021
※開始7/12(水)18:00〜
※全席自由、一部立ち見あり
※別途1オーダー
※来場順の入場となります
※SOLD OUT後のキャンセルの場合はお支払い頂く場合がございます。 ご了承下さい。
15(日) 昼の部 準備中

夜の部 [Red Tubby and Calico Debut Live!] Red Tubby and Calico / RYTHEM BILLGATES / ogopogos <member> シマジマサヒコ(b)植野隆司(g)イトケン(ds) OPEN18:30/START19:00 前売り¥2500/当日¥2800(共にDRINK別)
予約フォーム : https://tiget.net/events/15854
※別途1オーダー
※全席自由/一部立ち見
※来場順入場
※定員に達し次第、受付終了となります
16(月) [変拍子セッション] 雑賀泰行(ds)古谷圭介(b)藤岡幹大(g)横田寛之(sax)今野華子(vo) OPEN19:00/START19:30 C2500
17(火) [SERGIO SESSION] 小野研二(tp)草間信一(kb)KATZUYA SIMIZU(g)RIKITO(b)長谷川浩二(ds) OPEN18:30/START19:30 C3500
18(水) [やわらかいおんがくのじかん] 汽葉ケイスケ / 井上佳子(ENTHRALLS) / ond densen【OA】あり 【DJ】imazekiNG(KAMINARI WORKS) OPEN18:30/START19:00 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
予約 : https://tiget.net/events/16832
※開始9/18(月)12:00〜

19(木)

[東京のミュージック]
lake <han chan vo/伊賀航 b/北山ゆう子 ds長久保寛之 g/加藤雄一郎 sax>
ランタンパレード
ニンニ <みんみん、なるけしんご、かみむー>

【珈琲出店】アーソン珈琲店
【DJ】imazekiNG(KAMINARI WORKS)
OPEN19:00/START19:30 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
予約 : https://tiget.net/events/16184
20(金) [CANTON 80s洋楽POP本気カバーBandLive!Vol.4] 浅岡雄也(vo)鈴木マサキ(g)セキタヒロシ(b)八木一美(ds)宇田隆志(kb) 前売り¥3500/当日¥4000(共にDRINK別) OPEN19:00/START19:30
予約 : https://tiget.net/events/16518
※整理番号無し / 来場順入場
※全席自由、一部立ち見あり
21(土)

昼の部 PRIVATE PARTY

夜の部 [まばたきのはばたき vol.4] うたたね / ecke / Plengo Boots OPEN18:30/START19:00 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別) 予約 : utatane.japan@gmail.com

22(日) 昼の部 [SACHIバースデーワンマンライブvol.6〜SACHI散歩 HOME編〜] SACHI <Special Musician> 澤近立景(g)/久保田桃(pf) <Special Support DJ> J/D.&A.MUSIC OPEN11:30/START12:00/CLOSE14:30 SOLD OUT

夜の部 [NAMI NAMI SHOW vol.5] <MEMBER> 松岡奈穂美(vo)須藤美恵子(vo)中島道博(ds)山本裕之(b)角脇真(pf) OPEN17:30/START18:00 前売り¥4000/当日¥4500(共にDRINK別)
チケット : naminamishow@excite.co.jp
※ご予約は定員に達し次第閉め切らせて頂きます。
※SOLD OUT後のキャンセルはお支払い頂く場合がございます。ご了承下さい。
※ご来場順での入場となります。
25(水) 織原ゆい / シュクルシュクレ / Rin OPEN19:00/START19:30 前売り¥2300/当日¥2800(共にDRINK別)
26(木) [Daydreams of Shackleton] 井上侑 / 嵯峨絹子 / Maico OPEN19:00/START19:30 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
予約 : https://tiget.net/events/16401
※予約開始9/10(日)12:00〜
※別途1オーダー
※来場順入場
27(金) [『みんなの戦争』レコ発ツアーFINAL〜NO MOREおセンチ野郎vol.14 戦争よりも演奏 編〜]
ドブロク / Genius P.J's / monoral zombie / mothercoat / ラ・サプリメント・ビバ  OPEN18:30/START19:00 前売り¥2500/当日¥2800(共にDRINK別) 
予約 : https://tiget.net/events/15289
28(土) [阿部芙蓉美ライブ in October] 阿部芙蓉美(vo.g) 東川亜希子(kb.cho) OPEN18:15/START19:00 前売り¥2800(DRINK別)
チケット : https://tiget.net/events/13751
※販売開始 : 7/1(土)12:00〜
※全席自由、一部立ち見あり
※別途1オーダー
※A-001(チケット購入)→B-001(予約)の入場順 / 17:45〜の整列となります)
29(日) 昼の部 PRIVATE PARTY

夜の部 [ジェームスアンドチャーリー tour 2017 "5&FESTA" ] ジェームスアンドチャーリー+J&C Band 粂絢哉(g)田口恵人(b.from Lucky Tapes)脇山広介(ds.from tobaccojuice) OPEN18:00/START18:30 SOLD OUT
30(月) [Stoned Soul Picnicライブ〜Halloween Special!〜] Stoned Soul Picnic <member> 松尾エリー(vo.fl)Miyuki(vo)ヌーノ(vo)吉谷晃(vo)幾見雅博(g)細川圭一(g)Keiko Rhodes(kb)大友正明(b)宮崎まさひろ(ds) OPEN19:00/START19:30 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)
31(火) [憑依する奴らの宴 2017 大人ハロウィン] 61年会番外編 <Vocal> 藤原美穂 / 美月 / 西涼子 / 藤原正紀 / 富樫明生 / Shime / 尾上一平 <Guitar> HANK西山 <Bass> 根岸孝旨 <Keyboard> 稲垣雅紀 / 鈴木憲彦 <Drum> 田中徹 / 小口隆士 <Percussion> 石川武 OPEN18:30/START19:30 前売り¥3500/当日¥4000(共にDRINK別)

予約
■STUDIO MANOMANA FACEBOOK PAGE : https://www.facebook.com/StudioManomana/
■一般フォーム : https://tiget.net/events/16910
※来場順入場
11/3(金) 昼の部 準備中

夜の部 [湯木慧 ”音色パレットとうたことば” リリース記念 『色彩ツアー』ファイナル]
湯木慧 OPEN18:30/START19:00 前売り¥2500/当日¥3000(共にDRINK別)

特設ページ : http://www.ldandk.com/yukiakira_2nd/
チケット予約 : https://t.livepocket.jp/e/wg9a5
4(土) [Moon Track vol.1〜shake&shiro〜] 木暮“shake”武彦 / shiro《宮原芽映・丹波博幸・窪田晴男》  OPEN18:30/START19:00 前売り¥4000/当日¥4500(共にDRINK別)

チケット :
プレイガイド e+ : http://eplus.jp 
会場メール予約 : info@grapefruit-moon.com
※販売+予約開始8/26(土)12:00〜
※整理番号入場 : プレイガイド(A-001〜)→メール予約(来場順)
※別途1オーダー
※全席自由/一部立ち見あり
10(金) [図鑑に載っていない音楽] 民謡クルセイダーズ / 外池満広(The Minimalize) / 馬喰町バンド【DJ】imazeKING(KAMINARI WORKS) OPEN19:00/START19:30 前売り\2500/当日\3000(共にDRINK別)
予約 : https://tiget.net/events/14878
※予約開始9/25(月)12:00〜
※全席自由
※来場順入場
17(金) [sound experience 27] Strange,Beautiful and Loud Yosuke Miyake(stratocaster)Kenji Kanemitsu(ds)Seishi Yamamoto(b) / Voodoo Butterfly YOSHITSUGU IMAI(g)KACHI(b)SHOW(ds) OPEN19:30/START20:00 C3000
19(日) 昼の部 準備中

夜の部 [イナギタケシ de fuwafuwa presents《あそこがファイヤー voi.7》〜?Avocado?〜] イナギタケシ de fuwafuwa with 2丁目おねえダンサーズ / CaBeer / 大森重太郎・南方重人 OPEN18:00/START18:30 前売り\3000/当日\3500(共にDRINK別) 予約 : https://tiget.net/events/17306
22(水) [SMOKED SALMON RAILWAY MACHINE 2017 LIVE!] SmokedSalmonRailwayMachine ゴンザレス三上&辻コースケ with 中條卓&鈴木広志 【O.A】pipoo OPEN19:00/START20:00 前売り¥3000/当日¥3500(共にDRINK別)

予約フォーム : https://tiget.net/events/16406
※予約開始9/13(水)12:00〜
※全席自由、一部立ち見あり
※お一人様4枚まで予約可能
※A-001〜整理番号順入場(18:30〜の整列となります)
※SOLD OUT後のキャンセルの場合はお支払い頂く場合がございます。ご了承下さい。
24(金) [OLDE WORLDE autumn exhibition&live tour 『THE ART OF OLDE WORLDE vol.1-Final-』] OLDE WORLDE with 小松シゲル(NONA REEVES) 【Guest Act】ikanimo <member> ケイタイモ(WUJA BIN BIN)野村卓史(グッドラックヘイワ)松井泉(YOUR SONG IS GOOD) OPEN18:00/START19:00 前売り¥3000/当日¥3500(共にDRINK別) 
予約 : https://tiget.net/events/15836
※A001〜の整理番号順入場となります(17:30〜整列開始)
※別途オーダーあり
※全席自由、一部立ち見
※定員に達し次第受付終了となります
26(日) [阿部芙蓉美ライブ in November] 阿部芙蓉美(vo.g)東川亜希子(kb.cho) OPEN18:15/START19:00 前売り¥2800(DRINK別)
チケット : https://tiget.net/events/15892
※9/2(土)12:00〜
※全席自由、一部立ち見あり
※別途1オーダー
※A-001(チケット購入)→B-001(予約)の入場順となります。
※整理番号順入場(17:45〜の整列となります)
29(水) [ソウルシーカーズ] 幾見雅博(g)岡沢章(b)中西康晴(kb)正木五朗(ds)Ken Keng(per)渡辺ファイア(sax)Roomer(Maru from Firelily)(vo) OPEN19:00/START19:45 前売り¥3000/当日¥3500(共にDRINK別)
30(木) [笹木勇一郎×爽 2man LIVE!!〜28Club-Face to Face-] 笹木勇一郎 / 爽 OPEN19:00/STARTC19:30 前売り¥3000/当日¥3500(共にDRINK別) 
予約 : http://sasaki-yuichiro.net/reservation/
12/5(火)
+
6(水)
[ジャンガポッポ20周年記念2DAYSライブ!]

出演 : JUNGAPOP <member> 尾上一平(vo.g)是永巧一(vo.g)高橋Jr知治(vo.b)蓑輪単志(kb.cho)

<GUEST PLAYER>
5日(火) ジョプリン得能(米米CLUB)(g)ジェームス小野田(米米CLUB)(vo)MARI(SUE CREAM SUE)(per)
6日(水) 鮫島秀樹(b)中島オバヲ(per)河合わかば(BIG HORNS BEE)(tb)フッシー小林(BIG HORNS BEE)(tp)

OPEN18:30/START19:30
前売り¥5000/当日¥6000(共にDRINK別)

予約 : 12/5(火)予約フォーム : https://tiget.net/events/15890
12/6(水)予約フォーム : https://tiget.net/events/15891
※整理番号順入場(18:00〜の整列となります)
・12/5(火)先行A番001〜050→一般B番051〜100
・12/6(水)先行C番001〜050→一般D番051〜100
※お一人様2枚まで予約可能
※当日は18:00からの整列となります。
※グレープフルーツムーン特設サイトは取り置き予約のみとなります。
※SOLD OUT後のキャンセルの場合はお支払い頂く場合がございます。ご了承下さい。
7(木) [Erital クリスマス スペシャル〜菅井えり メモリアル 1st year] 渡辺格(g)中島オバヲ(per)岡沢茂(b)大平勉(kb) OPEN18:00/ START19:00 C3000
24(日) [阿部芙蓉美ライブ in December] 阿部芙蓉美(vo.g)東川亜希子(kb.cho) OPEN18:15/START19:00 前売り¥2800(DRINK別)
チケット : https://tiget.net/events/15893
※9/2(土)12:00〜
※全席自由、一部立ち見あり
※別途1オーダー
※A-001(チケット購入)→B-001(予約)の入場順となります。
※整理番号順入場(17:45〜の整列となります)
29(金) [GRAPEFRUIT MOON×KAMINARI WORKS presents 2017 FINAL!!!! 『DUB YOU,BABY』〜KODAMA AND THE DUB STATION BAND ワンマン〜]

KODAMA AND THE DUB STATION BAND
<member>
こだま和文(tp.vo)
HAKASE-SUN(key)
森俊也(ds)
コウチ(b)
AKIHIRO(g)

【DJ】imazeKING(KAMINARI WORKS)

OPEN18:30/START19:30
前売り¥4000/当日¥4500(共にDRINK別)

予約フォーム : https://tiget.net/events/16935
※80名限定
※予約開始9/23(土)0:00〜
※全席立見自由(一部座席)
※お一人様4枚まで予約可能
※A-001〜整理番号順入場(18:00〜の整列となります)
※SOLD OUT後のキャンセルの場合はお支払い頂く場合がございます。ご了承下さい。